| Klassifizierung | |
| Feuerschutz: | T30 nach DIN 4102-5 / AbZ Z-6.20-2095 |
| Klimaklasse: | KL2 (Prüfklima KKL-II nach RAL-GZ 426) (Aufbemusterung KKL-III möglich) |
| PEFC: | 85% PEFC ZERTIFIZIERT DINC-PEFC-COC-000620 (je nach Oberfläche) |
| FSC®: | FSC® MIX TUVDC-COC-100620 (massive Blendrahmen) |
| PRÜM-Produktsortiment | |
| BASIC: | nicht möglich |
| STANDARD: | [ ] TB-DA |
| [ ] TB-DQ | |
| [ ] DIN-LA | |
| [ ] TB-LA1 | |
| [ ] TB-LA2 | |
| [ ] TB-LA2-S | |
| [ ] TB-LA2-B | |
| [ ] TB-LA3 | |
| [ ] TB-LA3-S | |
| [ ] TB-LA3-B | |
| ELEGANCE: | [ ] Classic: nicht möglich |
| [ ] Profila: möglich (LA als Sonder) | |
| [ ] Modena: ohne LA möglich | |
| [ ] Primo: ohne LA möglich | |
| LIFESTYLE: | [ ] Blackline |
| [ ] Blackline Piktogramme | |
| ROYAL: | Alle Varianten (Ausnahme: LA4, LA5) |
| GANZGLAS: | nicht möglich |
| Konstruktionsmerkmale Türblatt | |
| Türblatt: | FS 30-1-LA, Feuerschutztür T30 nach DIN 4102-5, kartonverpackt |
| Beanspruchungsgruppe: | Klasse S (RAL MEB-S) |
| TB-Maße stumpf (bxh): | 834 - 1209 x 1722 - 2222 |
| Kürzbarkeit: | 20mm |
| Dicke: | ca.45,0mm |
| Flächengewicht: | ca. 36,0 kg/m² (je nach Variante und Lichtausschnitt) |
| Innenlage: | Spanplatte FPY |
| Rahmen: | Massivholzrahmen mit Stabilisator und 3-seitigem Brandschutzstreifen |
| Absperrung: | HDF- Platte |
| Falz: | stumpf |
| Kantenprofil: | [ ] Stumpf EC |
| [ ] Premiumkante PK2 (Oberblende 3-seitig PK2, Unterkante Dünnkante) | |
| Schloss: | FS-Schloss mit PZ-Stanzung (9/65/72) |
| Bänder: | Anschraubband mit 160mm Bandlänge, matt vernickelt |
| Drückergarnitur: | nach DIN 18273, Kunststoff schwarz, U-Form, lose beigelegt |
| Türschließer: | [ ] Türschließer mit Scherengestänge |
| [ ] Türschließer mit Gleitschiene | |
| Kennzeichnung: | gemäß Zulassung, Typenschild im Falz auf der Bandseite |
| Lichtausschnitt: | LA mit Leiste Typ TL (fertig verglast) |
| Glas Türblatt: | [ ] Brandschutzglas (ohne UV-Schutz) |
| [ ] Brandschutzglas (UV-Schutz 1-seitig) | |
| Oberblende: | Aufbau wie Türblatt, Sonderfalz, Höhe lt. Zulassung: 200 - 1000 |
| Oberflächenart TB: | [ ] CPL |
| [ ] Lack | |
| [ ] Schichtstoff | |
| [ ] Linoleum (kein FSC/PEFC) | |
| Konstruktionsmerkmale Zarge | |
| Zarge: | Blendrahmen mit Oberblende ohne Kämpfer mit Querstück für 1-flügelige Türen |
| Abmessungen: | Gesamthöhe bis ca. 2700 mm (Sondervarianten bis Baurichtmaß 3000 mm laut Zulassung) |
| Falzmaß Zarge: | [ ] TB 42,6-44,5 = 11x50,5 |
| [ ] TB 44,6-46,5 = 11x52,5 | |
| [ ] TB 46,6-48,5 = 11x54,5 | |
| Material: | Blendrahmen aus Massivholz, Querschnitt 90 x 75 |
| Schließblech: | Flachschließblech aus Edelstahl |
| Bandaufnahme: | Aufnahmeelement für Objektbänder, 3D- Verstellung |
| Hinweis Türschließer: | Innentürschließer immer mit zweiter Dichtungsebene im Zargenquerstück! |
| Dichtung: | eingezogenes akustisches Dichtungsprofil |
| Kantenform: | Rund RU |
| Wandstärke: | >=100 (Zulassung beachten) |
| Oberflächenart Zarge: | [ ] Massiv |
| [ ] Weißlack | |
Herstellernachweis:
PRÜM-Türenwerk GmbH
Andreas-Stihl-Straße 1
D-54595 Weinsheim
Telefon: +49 6551 1470-01
info@tuer.de / www.tuer.de
